Номер 50 (588), 14.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПЯТЫЙ ПОСТУЛАТ ЕВКЛИДА

История создания геометрии Лобачевского одновременно является историей попыток доказать пятый постулат Евклида – аксиому о параллельности. Лобачевский назвал свою геометрию воображаемой, но ее открытие внесло коренные изменения в представление о природе пространства.

Выставка "Параллельные миры" одесского графика Евгения Сивоплясова, открывшаяся 8 декабря в Историко-краеведческом музее, рождает сходные ассоциации.

Человек каждый день узнает новое. Он как бы творит это новое и охотно рассказывает о нем. Мир стремительно расширяется. Если тебе посчастливилось начать познание мира с приходом новой эры, то ты переживаешь второе рождение. Для 10-летнего Жени запуск первого спутника 4 ноября 1957 года сыграл решающую роль в формировании его мировоззрения.

О чем говорят картины Е.В. Сивоплясова? Они не имеют подписей, и содержание их художник не комментирует – каждый видит по-своему. Что же все-таки изображено, какие сюжеты? Еще Мишель Монтень, отвергая рутину старого искусства, говорил: "Чем меньше таланта, тем важнее сюжет". В меру своего воображения одни фиксируют образование протозвезд, гравитационный коллапс, космическую пыль, иные – начало развития жизни, третьим видятся фантастические пейзажи на отшлифованных срезах камней-самоцветов...

Что подсказывают художнику его композиции? Послания далеких миров, заплывы в свете луны, крабы, вылавливаемые в расселинах скал диких пляжей?.. Но совершенно точно влечение художника к воде – универсальному символу чистоты и источнику самой жизни. И краски, используемые им, – водяные: акварель, гуашь, темпера. Е. Сивоплясов относит свое творчество к графике. Скорее всего, это сложная техника с собственными секретами. Да разве в технике дело? Главное, что картины колористичны, эмоциональны и... музыкальны (вспомните символические произведения Чюрлениса). Подтверждение последнему – приглашение художника участвовать в международном джазовом фестивале, который в ближайшее время состоится в Одессе. Работы Сивоплясова будут представлены в Рождественских вечерах, устраиваемых областным Советом мира. Приглашает Евгения Викторовича и Всемирный клуб одесситов.

Картины Е.В. Сивоплясова демонстрировались в Барселоне и Белграде, они в частных собраниях Франции, Индии, США... А последняя выставка "40 лет космонавтики" состоялась в Одессе в Литературном музее.

На настоящем вернисаже художнику вручили медаль дворянского собрания юга Украины "Благословение Господне".

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка